第146章(第2/3页)

悦便拿出自己刚刚分到的战利品,来自猛犸象的半截兽牙,希望能换取一点东西。

这半截象牙放在那些大部落不算什么,他们连凶兽牙都有。但悦所在部落是一支很小的草原鼠部落,作为战士的他往常也只对付小型野兽,大部分人靠着采集果实和种子生活,猛犸象牙算是很拿得出手的礼物。

如果不是入冬前需要大量食物储存,他们还不会大着胆子对猛犸象出手。

这里有一个需要注意的点,悦所在部落都在地底挖洞过冬,他们冬天是不生火的,免得暴露了自己的存在,吸引到冬季猎食的野兽。所以江济堂准备的食物最好是耐储存,还能生吃的。

不过这也有好处,他们会专门挖出一个干燥又低温的储藏室用于储存食物,只要准备的食物够多,持续三个月的冬季对他们部族的影响并不大。

“三个人十天的粮食缺口……还得是能放两个月的。红薯?不对,红薯现在是粗粮了,比白米都贵。”江济堂寻找‘最便宜的主粮’,最后一看不是大米就是白面,红薯黄豆之类的反而更贵。

——虽然更大原因是还没到红薯黄豆丰收的季节。

“米价便宜有什么用,生吃米粒?又不像蔬菜能腌制……腌制?酿制?”他看向厨房的瓶瓶罐罐,里面有一坛是他新酿制的甜米酒。

当然,悦可能不太需要米酒,但他们需要米酒酿制后的剩余产物,醪糟。

而醪糟,是可以在室温下保质三个月的发酵物。

发酵制作甜米酒,需要五天左右的发酵时间,原本是来不及的,但他的任务者背包可以进行时间调速,缩短发酵时间。

酿制甜米酒需要糯米、清水、甜酒曲、陶罐,其中所有器具都要高温消毒过,糯米需要蒸好再拌上酒曲进行发酵。酒曲和清水家里有,要买的只有陶罐和糯米。

本地糯米的价格是2.8元一斤,质量很不错。他买了五十斤,一共140元。

腌制咸菜用的带盖子的陶罐,他选了工厂里量最多的款,因为量大,成本均摊后就低,4升的罐子,带内盖,才10.8元。他买了十个坛子,总价105元。

这些糯米淘洗干净后就放进电饭煲,蒸好之后转移到高温消毒过的罐子里,拌上甜酒曲,密封后放入任务者背包,在三十倍的时间加速下发酵。

江济堂每年都会自酿甜米酒,经验丰富,失败率几乎为零。

四个小时后,甜米酒酿好了,甘甜可口,没有一点毛病。

他将总计八斤多的头批甜米酒舀出来:“这就当酿酒的其他投入和费用了。”

取了甜米酒之后剩下的就是醪糟,看着还是粒粒饱满的糯米,放着不管还会继续发酵,酿制出二茬三茬的甜米酒,但最后剩下的醪糟就会干干巴巴不太好吃。

所以他将醪糟放在锅上蒸,利用高温破坏酒菌,让它停止发酵。

蒸好的醪糟被他分装在高温消毒过的泡菜罐里,盖上内盖,倒上水密封。

这样的醪糟不会再发酵,而它本身自带的低度酒精也能达到一定防腐的目的,可以让它在常温中放置两个月——前提是不开封,开封后就只能放置几天了。

“虽然酒精度并不高,但孩子还是得少吃点,得提醒下悦。把这个记上。”他把这件事写在小本子上,免得忘记。

制作醪糟期间他还下楼拿了一次快递,陶先生送来的延时道具到了。

急匆匆用掉这张延时道具,他又一次拿着笔记本涂涂写写。

如果说保障三人十天最低限度的生存所需,那么这十坛子醪糟已经足够维系生命,但现实情况瞬息万变,万一这个冬天延长了,或者出来之后还是没找到吃的呢?

所以除了这十坛已经制作好的醪糟,他另外购买了二十斤的红薯干。

作为瑕疵品的红薯干,在份量和品质上没有欠缺,只是形状不规整,都是边角零碎,颜色也发暗,所以是作为次品出售,二十斤的价格是48元。

然后他购买了一袋二十斤的高筋面粉,花了40元,再用8元买了麦芽糖、啤酒等佐料。再加上家里就有的酵母和盐,就能制作原始版的大列巴。

这种面包可以在常温中放置十五天,而悦准备的储藏室温度在零下8度左右,大列巴能放一个月。

江济堂成功制作了大列巴,还为美食屋添了一张二星级的食谱。

醪糟、红薯干、大列巴,这些东西维系生命是够了,但窝冬还得摄入维生素和油脂。

他倒是想制作腌菜,毕竟冬天也得吃点维生素,可问题是腌菜出现的最早记录是在周朝。

感觉又错失了一个亿,上一次这么难受还是知道铁器和糖果(非红糖)不能出现的时候。

“不是周朝。”

“嗯?”冷不丁的,系统说什么?

“最早的腌菜记录是在商武丁时期,也就是3100年以前。可以作为任务物品出现。”

原来腌菜出现的时间还要更早一点,一不小心又学到了一个杂学知识。

“菜的价格倒是不高,盐也不高,哪怕加上泡菜坛子,成本也能控制在4元一斤以内。但空口吃腌菜,会不会太咸了?”

他查了查,发现草原鼠族已经开始用粗盐腌制肉块,实在没必要再加一份腌菜。

将农贸市场逛一圈,他最终的选择是苹果、柚子和烟熏肥猪肉。至于同样可以提供一些油脂,还耐储存的花生瓜子栗子之类的坚果,因为价格太高被他舍弃。

苹果在冬天常温下最久可以放置四十天,柚子也是差不多,而且这两种水果的价格都不算高。

苹果,他选的品种才4元一斤,一箱二十斤还能更便宜,才78.5元。

柚子,也是最便宜的品种,4.8一斤,买了六个差不多74元。这一个柚子都得两三斤。

至于这款烟熏肥猪肉,也算是市面上的烟熏猪肉制品中最便宜的。纯肥肉,品相不好,且都是边角碎料,日期还不太新鲜,一斤的处理价才12.8元。同等重量日期更近的五花熏猪肉可要16.5元。

他买了十斤烟熏肥猪肉,一共126元。

最后还被他砍下来2元的零头,毕竟现代人对着肥猪肉都是眉头大皱,这种全肥的实在卖不上价,他一次买十斤,都算是清仓了。

不过他买完才发现,其实处理的腊肠还能更便宜,一斤才11.9元。腊肠是香肠的一种,而香肠最早可以追溯到5000年前的美索不达米亚地区,是允许出现的美味。

“700的购物金现在只剩下80.5元,就是加上70的礼品额度,也只有150.5元,要准备三个人的过冬衣物,还不能有超时代的材料和技术……

“啧,光是印染这一项就把现代衣服淘汰完了。